Выбор переносной рации

• Личный кабинет
Корзина 0 товаров

Москва (495) 664-22-86
Санкт-Петербург (812) 309-36-92
Россия 8-800-333-18-86

E-mail info@krikam.net

Заказать звонок

Заказать звонок

X
Отправьте запрос на звонок и наш менеджер перезвонит Вам.

Аксессуары для радиостанций

Ваше мнение

Нужна ли социальная сеть для радиолюбителей?

Krikam.net - Главная страницаФорумО радиосвязиВопросы, советы, помощь в выбореВыбор переносной рации

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Ответить
RSS
Выбор переносной рации
Здравствуйте!

Первый раз сталкиваюсь с рациями, поэтому прошу помочь в выборе.

Рация будет использоваться редко, точнее 2 раза в год по две недели на отдыхе.
В основном буду использовать зимой в Альпах на горнолыжном курорте, летом в Европейских городах.

Рация нужна маленького размера, чем меньше тем лучше. Хочу держать в руках качественный продукт который не подведет в первой поездке, дополнительные функции как у профессиональных раций не требуются.

Почитав форум и статьи из разных источников, выбрал несколько моделей:
1. Kenwood TH-F5
2. Baofeng UV-3R Mark II
3. Yaesu VX-3R

Что из этого подойдет, если есть другие варианты предлагайте пожалуйста.

Спасибо!
Изменено: Виталий Кудрявцев - 16.05.2015 14:44:58
Добрый день.

Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
Рация нужна маленького размера, чем меньше тем лучше.
Как правило, чем меньше рация - тем меньше её выходная мощность, меньше время работы, меньше дальность. Нужно учитывать местность и условия связи.

Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
В основном буду использовать зимой в Альпах на горнолыжном курорте,
У нас специально для Вас написана большая статья о выборе раций для лыж и о параметрах, которые нужно учитывать, при выборе раций для горнолыжных курортов. Пожалуйста, уделите время на ознакомление.
http://krikam.net/content/articles/index.php?article=20027
Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
летом в Европейских городах.
Дальность связи в городе может колебаться от 100 метров до 2-3 км в зависимости от застройки, рельефа и помеховой обстановки.

Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
Хочу держать в руках качественный продукт который не подведет в первой поездке

В таком случае рассматривайте фирменные рации Alinco
http://krikam.net/shop/radio/index.php?SECTION_ID=1191

Или Yaesu
http://krikam.net/shop/radio/index.php?SECTION_ID=405

Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
Почитав форум и статьи из разных источников, выбрал несколько моделей:
1. Kenwood TH-F5
2. Baofeng UV-3R Mark II
3. Yaesu VX-3R

Не совсем понятен ваш подход.
Цена раций в этом списке - от 2-3 т.р. за Кенвуд и Баофенг до 15 т.р. за радиолюбительскую Yaesu.

Если вы готовы потратить 15 т.р. за одну из самых известных и функциональных станций Yaesu VX-3R и хотите держать в руках качественный продукт, зачем смотреть рации за 2-3 тысячи?

На какой вы бюджет рассчитываете?

Путешествовать с Yaesu VX-3R по Европе я бы не стал, т.к. нужно будет предъявлять её на таможне. А поскольку эта рация работает в диапазоне от 0 до 1000 МГц, имеет кнопки и дисплей, привлекающие внимание, вы можете остаться без неё на первой же границе - случаев предостаточно.

По поставленным разрозненным условиям невозможно посоветовать что-то конкретное. Вы противоречите сами себе. Определитесь пожалуйста, что именно вам нужно.
Извиняюсь я ошибся с моделью не VX-6R, а VX-3R. Бюджет рассчитываю в +-10 тыс.
Почему рассматривал из разных ценовых диапазонов? Из статей я понял, что на рации не распространяется закон чем дороже тем лучше и что за 15 тыс. что за 3  тыс. гарантированной разницы в качестве я не замечу.
Изменено: Виталий Кудрявцев - 16.05.2015 14:58:15
Актуальная цена VX-3R на сегодня - 14560
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5164

Рассмотрите фирменные рации Alinco.

Модель DJ-A40 - http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=20677 - если нет опасений её лишиться на таможне. Мощность 5 Ватт, широкий диапазон 400-470. Законодательству Европы не соответствует в плане выходной мощности. Имеет дисплей и кнопки - будут вопросы на таможне.

Модель DJ-A446 - http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=20679 - полностью соответствует законодательству Европы. Работает на 8 каналах PMR. Мощность в 10 раз меньше - 0,5 Ватта. Значительно меньше дальность и сфера использования. Зато никаких вопросов на границах.

Пожалуйста - качественные продукты от всемирно известного производителя с огромной историей.
Разве могут быть проблемы с рацией при выезде в заграницу?
Положил в багаж, отправил в самолет и готово или как?
Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
Разве могут быть проблемы с рацией при выезде в заграницу?
Положил в багаж, отправил в самолет и готово или как?

Я вам ответил, опираясь на некоторые знания в области провоза подобных предметов через границы государств и их сопроводительной документации, на знания требований некоторых стран в плане строгого соблюдения выделенного частотного ресурса, а также на десятки рассказов знакомых и клиентов нашего магазина, которые если увидят эту тему и посчитают нужным поделиться опытом - напишут здесь, если нет - подробности их опыта останутся при них. Про использование частотных диапазонов в некоторых европейских странах и в России вы можете также ознакомиться, например, в Википедии https://goo.gl/NHFU1D

Если не хотите верить и изучать вопрос более подробно, чтобы потом не было обидно - можете не верить. Только потом не обижайтесь на то, что потеряете в аэропорту несколько часов в службе безопасности, объясняя зачем вам рация "Yaesu VX-3", даже не зная её технических характеристик, функций и возможностей, с диапазоном приёма от 0 до 1000 МГц и способностью передавать в запрещённых в их стране диапазонах и в итоге остаться вообще без рации за 15 т.р. и без N-ной суммы денег на штраф за провоз через границу запрещённых предметов.

Вы обратились за советом в выборе раций на форум интернет-магазина. Своё мнение я высказал исходя из описанной ситуации, привёл примеры раций, на которые следует обратить внимание и с которыми не будет проблем, попросил уточнить тех. задание, чтобы можно было посоветовать что-то более конкретное, обозначил модели для того, чтобы можно было взять с собой без опасений.

Я же не знаю, может всё это зря говорю, и у вас личный самолёт, в котором вас не будут досматривать и задавать вопросов, или дипломатическая неприкосновенность, а я тут, как глупец, пытаюсь вам рассказывать сказки о проблемах простых смертных.

По поводу "или как", о юридических особенностях и тонкостях транспортировки радиоэлектронных и приёмо-передающих устройств через границы государств, нахождения с ним в некоторых европейских государствах, использование его в этих государствах, знание особенностей законодательства в области надзора в сфере связи и распределения частотного диапазона этих неизвестных государств, подкрепление сказанного выдержками из законодательства неких европейских государств со ссылками на нормативно-правовые акты этих стран - это не на форум интернет магазина.
Извините, но мы не юридическая консультация.
Может быть не в тему, но вот из личного опыта пересечения границы могу сказать что только просят снять аккумуляторы и отвинтить антенны. А ещё раньше была парочка G5, так те полностью устраивали и в горах, и в городе, и за радио-няню подрабатывали, и вопросов на таможне не было. Но их вроде как сняли с производства.
Цитата
Марк пишет:
Может быть не в тему,
Как раз в тему, спасибо.

У нас много историй об изъятиях, немаленьких штрафах, потраченных часах, проведённых за допросами, особенно выделяются случаи о том, когда рации просверливали дрелью насквозь и возвращали, улыбаясь, с последующим пожеланием "счастливого пути" от таможенников и т.п.
При чём происходило это как в аэропортах, таки и при автопутешествиях.
Так что у каждого свой опыт, но рассчитывать нужно на худшее.
Desmond,
Спасибо это я уяснил, разные страны разные законы.

А разве в странах Евросоюза запрещены к свободной продаже модели раций (или аналоги) указных мной в первом посте?
Цитата
Виталий Кудрявцев пишет:
А разве в странах Евросоюза запрещены к свободной продаже модели раций (или аналоги) указных мной в первом посте?

Там к вопросу, скорее, по-другому подходят.

Запрещены могут быть не сами рации и их продажа, а возможность принимать и/или передавать на определённых частотных диапазонах и их высокая выходная мощность.

Если взять простой Kenwood TH-F5 Turbo, который способен передавать от 400 до 470 МГц с мощностью до 8 Ватт, когда в большинстве стран разрешено только СТРОГО в узком LPD диапазоне 433,075 - 434,775 МГц с мощностью 0,5 Ватта - т.е. всего ПОЛ Ватта вместо 8 - то тут ничего хорошего не будет.

Про мультидиапазонные Yaesu вобще молчу - там ещё 136-174 появляется, за который уж точно по головке не погладят.

Вобще по поводу Yaesu - они выглядят все одинаково, но из Японии поставляются индивидуально в каждую страну, с возможностью передавать именно в тех диапазонах, которые разрешены в этой стране. У нас, например, одна из самых "раскрытых" - версия "B3" (Б3). В Европу поставляется версии "E", в америку - ещё под какой-либо буквой. И ВСЕ они различаются по частотным диапазонам, хотя выглядят одинаково.

На самом деле суть ещё более печальна - до этих проверок частотных диапазонов вообще дело может не дойти - увидел товарищ, будучи в плохом настроении, на границе устройство с антенной, дисплеем и множеством кнопок - и пиши пропало. А если уж в подробности этого устройства начнёт вдаваться - тогда ещё "лучше".

Поэтому для путешествий лучше всего взять простые и надёжные недорогие рации с минимумом функций для простого общения, изначально полностью соответствующие законам страны, где планируете быть. И этому товарищу на таможне на первом этапе разговора, если таковой состоится, можно будет сразу показать её 8 законных каналов и паспорт, в котором указаны её частоты и низкая мощность 0,1-0,5 Ватта.

А будучи здесь, дома, можно купить для себя что-то по-серьёзнее и по-функциональнее.
Спасибо за разъяснения, посыл я понял.
Слышал про чехол-приставку для iPhone 5 и 5S с lpd/pmr радиостанцией и мощным акб. С управлением через приложение для iOS 7 и далее, неплохими характеристиками и отзывами кто пользовался. Может быть это реальное решение для данной проблемы? Я бы себе такую купил.
Почему их ещё у вас нет!? Тоже такую хочу :D !
Цитата
Артур пишет:
Слышал про чехол-приставку для iPhone 5 и 5S с lpd/pmr радиостанцией и мощным акб. С управлением через приложение для iOS 7 и далее, неплохими характеристиками и отзывами кто пользовался. Может быть это реальное решение для данной проблемы? Я бы себе такую купил.
Это шутка? Или серьёзно!? Погуглив ничего подобного не нашел :( Только  Incipio Cashwrap с радиомодулем NFC и всё :cry:
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:

рации, ip-телефоны

Товар добавлен в корзину

Корзина

НаименованиеЦена без скидкиЦена со скидкойИзображение товара
Выбор переносной рации1700 руб.1500 руб.