Помогите выбрать оптимальные рации

• Личный кабинет
Корзина 0 товаров

Москва (495) 664-22-86
Санкт-Петербург (812) 309-36-92
Россия 8-800-333-18-86

E-mail info@krikam.net

Заказать звонок

Заказать звонок

X
Отправьте запрос на звонок и наш менеджер перезвонит Вам.

Аксессуары для радиостанций

Ваше мнение

Нужна ли социальная сеть для радиолюбителей?

Krikam.net - Главная страницаФорумО радиосвязиВопросы, советы, помощь в выбореПомогите выбрать оптимальные рации

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Ответить
RSS
Помогите выбрать оптимальные рации, Для поездки в колонне машин.
Доброго времени суток всем!
Прощу Вашей помоши советом в покупке раций.
Интересуют модельки которые продаются по две штуки, для поездки в автоколоне составом 10-15 машин. Лишних функций и супер дальнобойности в 10км я от них не жду. Да и требования не велики. Чтобы связь во всей колоне была нормальной на частоте. ну и по приезду на место дислокации хотелось бы чтобы конечно люди могли друг с другом связаться в населеном пункте разбросаные к примеру километра 2-3 друг от друга.

Пока расматриваю вариант Motorola TLKR T80 Extreme продаются по две за 3000 рублей.
Motorola TLKR-T8 2900 руб няня есть и вроде помошнее чем Т80
Baofeng UV-3R Mark 2 продается по одной штуке за 2100 рублей.
Спасибо за понимание и всем откликнувшимся.Слежу за темой.
PS а неплохо бы если была функция радио няни. Так как дети имеются и чтоб просто потом не валялась совсем без дела, была чтоб полезна
Моторолы серии TLKR - маломощные рации, всего 0,5 Ватта. В прямой видимости работать будут отлично, из салона автомобиля - вряд ли вообще пробьются, т.к. сигнал сильно экранируется кузовом. Поэтому связь в колонне 10-15 машин, которая может растянуться на несколько сот метров - нереально.

Если у вас автоклуб, или просто любое сообщество, вам лучше установить на все машины простые Си-Би рации с антеннами на крышу, обеспечив себе надёжную связь в дороге километров на 5 - 10 как между собой, так и с дальнобойщиками и другими автомобилистами при необходимости.

2-3 километра в городе вряд ли будут работать между собой даже профессиональные портативные рации ценой 30 т.р. за 1 штуку. Имеется ввиду в прямом канале без ретрансляционных устройств.
Город - это застройка, помехи, тысячи других абонентов, автосигнализации и т.д. На среднего класса 5-ти ваттную рацию при передвижении пешком связь с другой портативкой на улице будет в среднем радиусе 1 км в лучшем случае.

Моторолы мощностью 0,5 ватта на такое вряд ли будут способны.

Если использовать в поле, или на озере из лодки в лодку, то там километров 5 будет.

Дальность - это относительный параметр.

Функция "радионяни" - это функция голосовой активации VOX. Она есть во многих рациях.

Все рации, которые по 2 в комплекте - это, как правило, самые бюджетные из всех существующих. На серьёзное обеспечение коммуникации с ними рассчитывать не стоит.
Если всё-таки нужно именно комплектами по 2, рассматривайте наборы Мидландов они до 5 Ватт.
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=7785

Но, ещё раз повторюсь, организовать столь обширные задачи за 2-3 тыс. рублей за комплект из двух портативок - как бы нереально. Тем более обещать, что у вас точно будет связь в ваших условиях.

Вам нужны нормальные автомобильные рации в машины с внешними антеннами - это раз, вам нужны портативные рации, которые продаются по 1-ой. Это будет конечно не супер-мощные профессиональные, но в районе 3 т.р. за одну штуку можно подрбрать стабильно работающие модели.

Только тогда вы сможете более-менее решить ваши задачи и не остаться в нужный момент без связи.
Desmond  Спасибо большое за внятный и развернутый ответ.
Стационар си бишка  это конечно хорошо но не практично так как ездим на юг всего лиш раз в году.
Главная задача которую я ставил перед выбором это связь в колоне  и внутри машин колона  из 15 машин  может растянутся более чем на 300 метров. И второе  это связь на самом отдыхе. Будет к примеру два отеля расположеные друг от друга 2 километра.
радионяня  просто чтобы весь год рация не валялась  а иногда работала на балконе.

Что скажите на счет  этого варианта??

Baofeng UV-3R Mark 2 - доработанные
Возможно ссылки запрешены прошу прощения но  уж больно  красиво все человек расписал

Если все совсем плохо по моим параметрам. Посоветуйте что может более мене подходить под критерий. Движение в колонее и связь в небольшом населенном пункте в радиуме 2х км.
По две не столь обязательно. Пусть и одна будет главное соотношение практичности.
Мидланды в отзывах пишут в машинах работают по 3  4 км. Зачем это пропускать если это вранье и уловки людей кто продает рации? Я не за дешивизной гонюсь а за правильностью.Зачем рацию за 30т  покупать если пользоватся раз в год. Тогда и правда си би стационар за  3  4 тысячи купить и проблемы впринципе нет.
Цитата
Сергей пишет:
Посоветуйте что может более мене подходить под критерий. Движение в колонее и связь в небольшом населенном пункте в радиуме 2х км.

Я же посоветовал то, что будет работать.

Движение в автомобиле в колонне - только внешняя антенна, только автомобильная станция.
Связь на портативки из машины в машину - возможно, но гарантировать, что она будет - я не возьмусь, т.к. законы физики пока никто не отменял. Элементарное экранирование сигнала кузовом и куча помех от всей автоэлектрики могут перекрыть всю связь.

Если столь принципиально использование портативной рации из салона автомобиля - приобретайте любые со съёмными антеннами и совместимыми с переходниками, в том числе как этот баофенг, чтобы поставить на крышу автомобиля внешнюю антенну, проложить кабель в салон и подключить портативку к внешней антенне. Должна быть связь в колонне.

Связь на портативную рацию ИЗ ЗДАНИЯ В ЗДАНИЕ В ГОРОДЕ НА 2 КМ В СИМПЛЕКСНОМ ПРЯМОМ КАНАЛЕ - ЭТО ___НЕРЕАЛЬНО__.

Иначе наверное все бы использовали рации вместо мобильных телефонов, а сотовые операторы не устанавливали бы многомиллионное оборудование во все населённые пункты для уверенного покрытия связью.

Если оба корреспондента с рациями одновременно на крышу здания заберутся, и эти здания будут выше, чем другие здания вокруг, тогда, может быть, и будет связь.

Не бывает по-другому.

Этот Баофенг сделан на основе Yaesu VX-3R.
Вот она, это оригинал
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5164

Вот тоже сделан на этой основе, но уже "не совсем" оригинал
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=14856

Цитата
Сергей пишет:
Зачем это пропускать если это вранье и уловки людей кто продает рации?
Не понял, что куда пропускать? То, что пишут люди на форум?
А что значит "не пропускать"? У нас интернет свободный и один для всех, каждый пишет то, что считает нужным.

Верить этому или нет - это уже дело того, кто читает.

Я лично имею опыт связи с портативки на портативку на расстояние около 30 километров. Устойчивая связь с принимаемым сигналом на всю шкалу.
Только я в этот момент находился на крыше 12-ти этажного дома, а мой корреспондент - в поле. Спустившись на землю, когда он приехал в гости, на те же самые рации у нас была связь на 400 метров во время прогулки по улицам маленького провинциального города.

Не бывает чудес в физике.

До 4 т.р. берите обычные портативки Kenwood TH-F5 Turbo
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=7763
Проверенная временем рация, люди пользуются и общаются. И стоит не дорого.

Когда всё сами проверите, наверное, только тогда сможете сделать для себя какие-то выводы.
Рация Kenwood TH-F5 Turbo (8 Ватт)   Вот  это уже ближе к теме.
наверно ее и будем расматривать. Кстати на будушее в магазине возможна скидка при покупке от 5 и более станций к примеру ?
Я не говорю что это будет сейчас, просто пробиваю почву. Может всетаки до того додумаемся что просто поставим  в машины мегаджеты и запара на трассе  километров на 8 точно не будет.
Спасибо еше раз  за подробный и понятный ответ.
Правильнее наверно купить дороже и получить от вещи удовольствие , чем плеватся потом и юзать рацию на балконе как радионяню))
Цитата
Сергей пишет:
Правильнее наверно купить дороже и получить от вещи удовольствие , чем плеватся потом и юзать рацию на балконе как радионяню))

Вот это совершенно точно, очень хорошо, что вы к этому пришли АПРИОРИ :idea:

Единственное, что следует уточнить, по-крайней мере для себя в личное пользование, что действительно качественна аппаратура начинается примерно от 5-6 т.р. Вот там точно и через много лет не разочаруетесь. Например, это касается раций Yaesu.

При заказе через сайт (не по телефону) с полным оформлением заказа вами лично под одним вашим логином - действует накопительная система скидок, то есть учитываются все заказы, сделанные вами, и, в последующем, получается скидка от 1 до 7 процентов.

Если нужна единовременная большая покупка, все вопросы о скидках можно будет уточнить, когда по вашему заказу с вами свяжется наш менеджер отдела продаж.

Тут всё проще, чем в физике, и всё возможно.
А подскажите еще вопрос. Есть такие рации мобильные чтоб  если в машине использовать то антену открутить и использовать антену которая будет на крыше авто. Увеличит дальность и мобильность останется. Потому как стационар сиби  станция совсем не к чему, просто с города не так часто выезжаю чтобы ставить стационар.
Цитата
Сергей пишет:
Есть такие рации мобильные чтоб если в машине использовать то антену открутить и использовать антену которая будет на крыше авто.

Таких нет.
Как нет .А алан42+.Она же может работать,и в машине как си-би с внешней антеной, и как переносная со штатной в том же си-би диапазоне.
Цитата
Гость пишет:
Как нет
Вопрос был про мобильные.
Алан-42 - портативная.
Многие портативные, конечно, можно, Вы абсолютно правы.

Просто дело в том, что, видимо, постов не читают вовсе, ибо в посте №5 есть абзац:

Цитата
Desmond пишет:
Если столь принципиально использование портативной рации из салона автомобиля - приобретайте любые со съёмными антеннами и совместимыми с переходниками, в том числе как этот баофенг, чтобы поставить на крышу автомобиля внешнюю антенну, проложить кабель в салон и подключить портативку к внешней антенне. Должна быть связь в колонне.
А из портативных. которые продаются по две  можно ли в каких подключить внешнюю антену? Подскажите какие это будут. Смотрю на мидланд 1050 но у них антена мертво держится.
Я читал все посты.Просто я думал,что мобильные,что портативные это одно и тоже,поэтому и написал про АЛАН.По любому на 1-2км по трассе с внешней антеной,в колоне,связь будет хорошая.Со штатной не знаю,утверждать не буду,но судя по отзывам на открытой местности берёт до 10км смело.Я лично думаю так,в пределах 3-4км она точно будет хорошо работать со штатной антеной.Я считаю,что это самый оптимальный вариант.А как вариант:рация АЛАН42+ для общения в пешем порядке,антена на магните АЛАН МЛ-145 на крышу авто для общения в колоне,и будет пользователям огромное счастье.
У Мидландов, которые по 2 в комплекте, антенны несъёмные. Не припомню, чтобы была штатная возможность сменных антенн у каких-то раций, которые продаются парой.
Цитата
Desmond пишет:
У Мидландов, которые по 2 в комплекте, антенны несъёмные. Не припомню, чтобы была штатная возможность сменных антенн у каких-то раций, которые продаются парой.
Короче,я так смотрю,пользователю не связь нужна,а в рации поиграться.У меня складывается впечатление,что играть с ними будет он,а те кому он хочет ещё их прикупить,будут ему говорить,как бы это помягче сказать,зачем ты нам их дал.Как-то так.Хочется чтобы и денег мало стоило и работало.Такого никогда не было и не будет.Только в рекламе.Увы.
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Desmond пишет:

Короче,я так смотрю,пользователю не связь нужна,а в рации поиграться.У меня складывается впечатление,что играть с ними будет он,а те кому он хочет ещё их прикупить,будут ему говорить,как бы это помягче сказать,зачем ты нам их дал.Как-то так.Хочется чтобы и денег мало стоило и работало.Такого никогда не было и не будет.Только в рекламе.Увы.

Вы не правы в таком подходе к моему вопросу.
Я четко написал. Связь между машинами не более того. если 3 тысячи за пару для вас мало я не знаю что для вас много.
Я вчера пол дня проходил по митинскому рынку много всяких  нарядных мегаджетов стационарных мог бы купить. Но они мне не нужны. Связь с дальнобоями? сомнительное удовльствие ехать и болтать со скучающим дальнобоем которому ехать далеко и скучно вот он и тянет на связь всех у кого видит антену.Я лучше музыку спокойно послучаю чем рацию.
Как радар  рацию использовать тоже не для меня так как уменя во первых антирадар с базой gps который отработает  лучше, чем сидеть и слушать все время  что говорят в рацию хрипящими голосами.Да и нарушаю я не так часто потому что у меня машина большая и двое детей в салоне.
маленькая компактная рация, вот что я хочу а не ходить с бандурой как охранник. да и нужна на одну поездку в год это в крым все.остальное время валятся будет.Проше  в моем случае будет трешку на сотовый положить)и связь будет отличная везде и помех никаких.
Цитата
Гость пишет:
сомнительное удовльствие ехать и болтать со скучающим дальнобоем которому ехать далеко и скучно вот он и тянет на связь всех у кого видит антену.Я лучше музыку спокойно послучаю чем рацию.

Цитата
Гость пишет:
Проше в моем случае будет трешку на сотовый положить)и связь будет отличная везде и помех никаких.

Desmond  Я понимаю ваш сарказм.)) Это нормально. ;)
остановился пока на вашем совете
Рация Kenwood TH-F5 Turbo (8 Ватт)
Цена и практичность наверно  оптимальны в моем случае.
Спасибо за адекватнные ответы на мои вопросы. А то много у нас таких верхушек насшибают и мнят себя пупами земли а сами из себя ничего не представляют.

А про сотовый это я так образно сказал конечно.
А про стационары мне один человек расказал который с ними ездил Москва питер. Причем неоднократнно. Либо рацию слушаешь либо магнитолу. И разговоры все как правило ни  о чем. Поэтому вариант стационара откинул. Хотя очень компактые и маленькие теже мегаджеты 550 у меня поместятся в бардачек который сверху зеркала заднего вида. Но в моем случае не практично.
Радиостанция - СВЯЗЬ Р36М. Хорошая рация среднего ценового диапазона. Отличный аккумулятор, жесткий противоударный корпус, вполне доступная цена, безотказная работа. Пока ни разу не подводила.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:

рации, ip-телефоны

Товар добавлен в корзину

Корзина

НаименованиеЦена без скидкиЦена со скидкойИзображение товара
Помогите выбрать оптимальные рации1700 руб.1500 руб.