optim 778

• Личный кабинет
Корзина 0 товаров

Москва (495) 664-22-86
Санкт-Петербург (812) 309-36-92
Россия 8-800-333-18-86

E-mail info@krikam.net

Аксессуары для радиостанций

Ваше мнение

Нужна ли социальная сеть для радиолюбителей?

Krikam.net - Главная страницаФорумО радиосвязиТехнический разделoptim 778

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Ответить
RSS
optim 778, не настроили.
Здраствуйте, купил у вас Optim778и антену Sirio 5000 turbo.Подключил антену на водосток, у рации плюс на аккумулятор, минус на корпус, и поехал настраивать.настройщик не смог настроить так как у его прибора стрелка просто зашкалила за красную зону...настраивал он SWR-420.и не поймали ни один канал. только шум. :( в чём может быть поломка примерно? на что смотреть? мож кто сталкивался.. уезжаю в отпуск, и без рации :(  :(
Добрый день.

Проблема скорее всего НЕ в рации. Она не при чём.

Причин может быть много.

Во-первых, нужно производить все манипуляции с КСВ-метром строго по инструции:
http://krikam.net/upload/iblock/e05/SWR-420_430.pdf
Возможно, переключатель стоит в неверном положении, или прибор не откалиброван.

Если по настройкам КСВ-метра всё 100% в порядке, нужно проверять, как припаяны ВСЕ разъёмы к коаксиальным кабелям, качество пайки, нигде ли ничего не отпаялось.

Далее, нужно проверить ВЕСЬ кабель, который идёт от антенны к рации. Возможно, кабель повреждён или перебит - дверью прищемили и т.п.

Возможно, повреждён РАЗЪЁМ, который соединяет кабель с антенной. Нужно проверить его целостность, плотность затяжки крепёжных винтов.

Далее кронштейн.

Водостоки бывают разные.
Если водосток изготовлен НЕ из металла, имеет НЕметаллические части, то он НЕ обеспечивает контакта с кузовом -> нет массы, КСВ зашкаливает.
В этом случае нужно прокладывать массу отдельным кабелем для хорошего контакта с кузовом, либо изменять место и способ установки антенны.

Можно и дальше продолжать, могут быть какие-либо индивидуальные причины.
Смотри место пайки кабеля и штекера антены.Скорей всего припаял одну жилку с массы на плюс.ОНА тонкая поэтому её плохо видно.Я уже на этом прокалывался.Шкалило до конца красной зоны,что я только не делал пока не нашёл.Удачи.
Купил радиостанцию OPTIM 778.Не могу добиться более или менее нормальной работы.Заметил,что при нажатии тангетки не зашкаливает индикатор.Не ужели менять тангетку?
Цитата
Юрий Трушкин пишет:
Купил радиостанцию OPTIM 778.Не могу добиться более или менее нормальной работы.Заметил,что при нажатии тангетки не зашкаливает индикатор.Не ужели менять тангетку?
Добрый день, уважаемый Юрий Трушкин.

Ещё 24 декабря прошлого года у Вас, если мне не изменяет память, были трудности с переключением сеток на этой рации. Мы ответили Вам, посоветовали "раскрыть" рацию, как это описано у нас на сайте в карточке товара
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=14773
и по той инструкции, которую мы вложили специально для Вас на отдельном приложении на бумажном листе в коробку рации при её продаже.

Конечно, если вы приобрели её в нашем магазине.

Сегодня 24 февраля.
За вот уже ДВА МЕСЯЦА у вас до сих пор не получилось активировать функционал рации, хотя бы начать читать инструкцию и пользоваться рацией согласно ей?

О каком "зашкаливании индиктора" речь? При чём здесь тангента?
Это индикатор мощности передачи. Чтобы индикатор был "на всю шкалу", нужно РАСКРЫТЬ РАЦИЮ по прилагаемой инструкции и выбрать высокий уровень мощности.
Ведь в инструкции всё описано.

Объясните пожалуйста, почему вы не хотите её прочитать?
Desmond,

Индикатор уровня мощности работает и не на раскрытой станции.
Цитата
Юрий Трушкин пишет:
Купил радиостанцию OPTIM 778.Не могу добиться более или менее нормальной работы.Заметил,что при нажатии тангетки не зашкаливает индикатор

В определённых условиях такое вполне может быть, даже при полностью исправной радиостанции. Дело в том, что выход радиостанции нагружен на антенну и при неточной настройке КСВ антенны мы получаем отражённую волну от неё, которая поступает обратно к выходу радиостанции и по этой причине узел индикации мощности может занизить свои показания, хотя сама радиостанция выдаёт в этот момент полную мощность, так вот устроен этот узел индикации, поэтому сильно обращать внимание на него не стоит. Надо проверить КСВ вашей антенны. А мощность радиостанции надо по правильному измерять на эквивалент нагрузки.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Прикрепить картинку

рации, ip-телефоны

Товар добавлен в корзину

Корзина

НаименованиеЦена без скидкиЦена со скидкойИзображение товара
optim 7781700 руб.1500 руб.