0
Моя корзина (0) Отложенные товары (0)
Минимальная стоимость заказа составляет 7000. Для оформления заказа вам необходимо добавить товары на сумму 7000.

Ваша корзина пуста. Выберите интересующие вас товары в каталоге

В настоящий момент у вас нет отложенных товаров

Моя корзина (0) Отложенные товары (0)
Минимальная стоимость заказа составляет 7000. Для оформления заказа вам необходимо добавить товары на сумму 7000.

Ваша корзина пуста. Выберите интересующие вас товары в каталоге

В настоящий момент у вас нет отложенных товаров


0
Избранное

Список избранного пуст

Избранное

Список избранного пуст

К сравнению:
0

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

Заказать звонок
+7 (495) 664-22-86
8 (800) 777-52-47
Оптовый прайс
Форум

ALAN HP 450 или почему я выбрал эту рацию.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
ALAN HP 450 или почему я выбрал эту рацию., Выбор рации для профессионального использования в геодезии
Здравствуйте. Я геодезист и потребность в постоянной качественной связи при топосъемке и работе на стройке для меня крайне велика. Повторяю речь идет о постоянной работе с рацией полный рабочий день и в жару и в холод. За один день съемки приходится наговорить до тысячи "кодов" (условных обозначений точек), утонуть в болоте, уронить рацию со скалы, утопить в говне и т.д.

Поэтому рация занимает отдельное место в работе геодезиста. Так вот расскажу свой опыт использования;
Давным давно я работал с Алан 516. Эта рация всем меня устраивала и служила верой и правдой много лет. Но как все на свете не вечно,корпус рации постепенно не выдержал и начал разваливаться. Кнопка ПТТ протерлась до дыр, экран расплавился на жаре и жк растекся внутри так что нельзя было понять какая частота стоит и включена ли рация вообще. При этом электроника до сих пор работала исправно.

Потом какое то время я работал на совершенно разных мыльницах Вокстелях и Мидландах. Естественно рации долго не жили. Самые главные недостатки в них это тихий динамик и большая задержка на передачу. (постоянно приходится орать по два раза чтоб тебя поняли)

И вот когда меня все это достало мы с напарником решили купить нормальные рации. При выборе мы руководствовались теми недостатками из за которых сдохли наши хорошие Аланы 516. А именно выбирали прочный корпус, громкий динамик, и быстрый отклик. О том, что рации должны хорошо работать друг с другом речь даже не шла - это ведь как само собой разумеется.

Пришили в специализированный магазин "ZOOМ" и сказали примерно то что я написал выше. Сразу говорю магазин и "консультанты" в нем мне сильно не понравились. Качество обслуживания отвратительное! Продавцы не могут связать и двух слов между собой. Проверить и протестировать рации отказались. Мотивируя тем что все аккумы у них разряжены. Пипец короче. Это при том что я четко сказал для чего
мне нужны рации и что всякая х..ня мне не нужна. Нужен действительно рабочий вариант. В итоге мне посоветовали Vektor 44 мастер.

Vektor 44 мастер. с первых же дней работы стало понятно что "не все йогурты одинаково полезны!" Рация отвратительная!!! Все "те" важные как мне казались вещи в рации ушли на второй план. Куда важнее оказывается чтоб м..ля рация вообще работала!!! Сложилось впечатление что в рации встроен фильтр который не передает ничего кроме матных слов и чужих разговоров Джамшутов.

Теперь о явных ошибках выбора:
В рации нет индикатора заряда батарей! Так же как нет индикации на зарядном устройстве! Есть только лампочка что зарядка включена в сеть. Зарядился или нет аккум, отключалась ли зарядка или нет, битый или не битый аккумулятор, и время заряда остается загадкой.
То есть о том, что батарея внезапно кончается или она тупо не зарядилась или умерла узнаешь уже на работе, от такой подставы весь деньлетит на смарку.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАРЯДКУ! это очень не маловажный аспект.

В рации нет дисплея. Что по началу казалось плюсом в качестве прочности всей конструкции, оказалось серьезным минусом. Так как все функции рации включая и индикацию батареи остаются недоступными! То есть тупо без программатора ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ!

Все остальные кнопки на рации оказались бутафорскими!

Первые 16 каналов полностью забиты чужим эфиром. О настройках шумодава, мощности и прочих параметров какие накручены в станции остается только гадать. Одна рация постоянно ловит какие то шумы другая молчит и на оборот.

Рации постоянно теряют частоту! То есть если с одной рации не идет передача больше минуты то в дальнейшем до второго человека уже не докричатся. После вызова 1й станции 2й. вторая может ответить в течении 5 секунд а по истечению этого срока она просто засыпает и как не старайся сигнал со 2й на первую не проходит! И такая бодяга происходит то в одном направлении то в другом. Пытались сдать
рации обратно в магазин. Так при проверке как на зло рации работают исправно. Пытались сдать по гарантии, их приняли на ремонт.
Подержали у себя 2 месяца. Потом была целая эпопея с тем чтоб их получить обратно. Про них забыли, потом потеряли, потом перепутали... и все это с постоянными отсрочками на неделю!!! И постоянными кормлениями завтраками. В конце концов нам их отдали с заключением что рации были полностью исправны. Естественно такая же хрень как была продолжилась и дальше. От магазина я просто в
шоке! Крайне негативное впечатление! При этом они сами признают что мол да, рации говно... что ж вы хотели... комплект всего за 6000т.р
Ахтунг короче! и все это время я же не фигней страдал, мне нужно было работать!

Решили потратится еще и на шнур для программирования в надежде что можно еще как то их спасти. Также купили и новые батареи, так как еще грешили на них.
Увы программирование не помогло. И забитые новые каналы и отключение энерго сбережения и прочей фигни не заставили эти рации работать адекватно.

После почти года мучений с этими рациями я был готов потратить ЛЮБУЮ сумму, но только чтоб купить НОРМАЛЬНУЮ рацию! Есть только одна проблема. А какая нормальная? И какие гарантии что потратив еще 10 тысяч это не окажется таким же говном. Скажу честно меня зацепила эта тема очень сильно (не спроста я пишу всю эту писанину), хотелось разобраться что к чему и выбрать действительно правильный вариант.

Перерыв все сайты я сразу отсеял китайские подделки на рации которые на офф. сайтах фирм производителей даже никогда и не выпускали.
Потом пришел к выводу, что все что продается у нас в коричневых безликих коробочках с одноцветной печатью на упаковке, все левак! Такие коробки делают у на с в Питере на "Парнасе". В коробке как правило один два листика с инструкцией распечатанной на принтере. Как в моем векторе. ИМХО уважающий себя производитель не станет продавать рации в некачественной упаковке и без должной
комплектации. Еще больше я в этом убедился когда смотрел рации моторола Motorola XTNi и Motorola MagOne MP300 и сравнивая их коробки с коробкой от Motorola DTR-2450. Это как небо и земля! Первые две из коричневого картона с типичным набором в нутри.
А у DTR-2450 коробка из глянцевого цветного картона с полиграфической печатью. С голографическими наклейками. В нутри в комплекте нормальная книжка с инструкцией также отпечатанная в полиграфии. Диск с программами для программирования и инструкцией, сразу прилагается дата кабель, гарнитура и все необходимое! Да же в руке две рации не сравнимы друг с другом. Другой пластик и по другому нажимаются кнопки.

Но тратить 20-24 тысячи за комплект было уже перебором. Тем более что цифровая рация DTR-2450 все же позиционируется НЕ для работы в суровых условиях.

В конце концов осталось всего два варианта соответствующий моим требованиям к качеству и функционалу для использования в суровых рабочих условиях. И претендующих на не подделку. Это ALAN HP 450 от Мидланд и ICOM 4088. Сравнивая эти две радиостанции ICOM все же проиграл так как показался мне менее прочным с менее надежным экраном. Так же они имеют малую мощность так как их нельзя
"раскрыть". Плюс для использования всех функций все же необходимо отдельно покупать гарнитуру и кабель для программирования. Нет ПМР диапазона. Есть вероятность подделки. На Российском сайте дистрибьюторов (сайком) есть информация как отличить настоящие от левака.

Так что самой правильной рацией в LPD и PRM диапазонах считаю ALAN HP 450.

Атрибуты правильной рации:
-Правильная упаковка и комплектация
-Прочный пыле-влаго защитный корпус и громкий динамик это как само собой разумеющиеся
-Минимальная задержка при передачи сигнала
-Дисплей на котором есть все что нужно
-Правильное меню через которое можно настроить ВСЕ функции БЕЗ применения специального программатора
-Возможность прямого выбора между ПМР и ЛПД каналами и настройки субканалов
-Возможность прямого раскрытия мощности без программирования и перепайки
-Возможность отслеживать сразу два канала и выполнять поиск занятой частоты
-Возможность вызова другой рс
-Дополнительный литий-ионный аккум повышенной емкости идет в комплекте! Быстро заряжается и ДОЛГО держит.
-Индикатор заряда батареи
-Зарядное устройство с индикацией процесса зарядки!

И самое главное ОНО НАДЕЖНО РАБОТАЕТ.
Чего не скажешь про остальные рации где есть все эти фишки, но есть один нюанс. Всем этим пользоваться НЕ возможно и рации тупо могут глючить теряя частоту.

Пишу не для рекламы! Может есть еще какие не плохие рации. Может мне просто не повезло с "Мастером".
Но от того как была укомплектована и упакована моя рация с инструкцией на одном листике размером со спичечный коробок. И качеством работы, их зарядки и эксплуатации я просто в шоке.
Повторяю, что рации использовались в профессиональных целях. И из-за постоянных сбоев изрядно под портили мне нервы. Может если один-два раза по ним что то сказать на рыбалке, можно и не заметить всех тех недостатков о которых я написал выше.

Надеюсь что мой отзыв поможет кому то в выборе. Или по крайней мере развеет иллюзии, что решив купить не мыльницы из "блистеров" а типа "нормальные" рации стоит понимать, что внешний вид и цена радиостанций не гарантирует вам даже того качества связи, которое выдают те же дешевые мыльницы.
здраствуте. где возможно достать програматор и софт для этой радиостанции?
Ей не нужен программатор, все с клавиатуры вводится.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.