0
Моя корзина (0) Отложенные товары (0)
Минимальная стоимость заказа составляет 7000. Для оформления заказа вам необходимо добавить товары на сумму 7000.

Ваша корзина пуста. Выберите интересующие вас товары в каталоге

В настоящий момент у вас нет отложенных товаров

Моя корзина (0) Отложенные товары (0)
Минимальная стоимость заказа составляет 7000. Для оформления заказа вам необходимо добавить товары на сумму 7000.

Ваша корзина пуста. Выберите интересующие вас товары в каталоге

В настоящий момент у вас нет отложенных товаров


0
Избранное

Список избранного пуст

Избранное

Список избранного пуст

К сравнению:
0

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

Заказать звонок
+7 (495) 664-22-86
8 (800) 777-52-47
Оптовый прайс
Форум

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций
Добрый день всем!
Я провёл  измерения параметров Си-Би радиостанций на профессиональных приборах  и результаты поместил в таблицу "рейтинга" параметров, в верхних строках - лучшие,а в нижних - худшие.
Таблица "рейтинга" параметров  Си-Би радиостанций:
Код
http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/
Очень странно полное отсутствие какой-либо информации об этих "профессиональных проборах". Почему люди должны вам верить?
Добрый день!
Могу сообщить, что измерения параметров СИ-БИ радиостанций на профессиональных приборах - анализаторах спектра:Роде и Шварц, Тектроникс, генераторах малошумящих: Маркони, Аджилент проведены в соответствии с технологией ARRL - "Американской Радиорелейной лиги", по этой технологии измеряют параметры профессиональных трансиверов во всем мире, и только если измерения сделаны по этой технологии, только тогда можно сравнивать между собой разные аппараты во всем мире, будь то дорогой трансивер за тысячи долларов или наша Си-Би рация, принцип работы ведь тот же самый, ведь мы не маленькие дети, что бы сравнивать на слух - "Алё, как ты меня слышишь?"

Вот ссылка на технологию ARRL:

Код
http://www.arrl.org/files/file/Technology/Procedure%20Manual%202011%20with%20page%20breaks.pdf


Так что никаких секретов, технология описана подробно, у кого есть возможность, может повторить мои замеры и подтвердить их. Вообще я готов к диалогу по этой теме, я уже не первый год этим занимаюсь, есть электронная почта, если у кого есть интерес измерить параметры своего оборудования, то можно мне прислать для измерений.

Есть фотографии измерений, могу выложить сюда, но пока не понял как.
Понятно, спасибо.

Цитата
Гость пишет:
Есть фотографии измерений, могу выложить сюда, но пока не понял как.

Самый простой способ - загрузить файл на файлообменник и получить прямую ссылку на файл jpg.
Потом эту ссылку указать в тегах в таком виде:
Код
[IMG]http://site.com/image.jgp[/IMG]

и она отобразится здесь.
Только разрешение желательно не очень большое делать, не более 800x600 пикселей.
Вот какая ужасная неравномерность сквозной амплитудно-частотной характеристики тракта передачи-приёма сразу двух радиостанций по низкой частоте ожидает нас от микрофона MJ-650 турбо и поданная сразу на вход MJ-850 до её выхода на динамик!
То есть вот такие искажения спектра голоса будут у нас когда мы говорим по MJ-650 турбо и слушаем это безобразие на MJ-850.

В режиме АМ получается завал по высоким частотам=16 дБ.

В режиме ЧМ получается завал по высоким частотам=25 дБ

И напоминаю - это общая сквозная характеристика сразу двух радиостанций, то есть от микрофона одной до выхода на динамик второй.


Тест сквозной АЧХ по низкой частоте тракта передачи-приема двух радиостанций при подаче на вход микрофона передающей радиостанции шума. В режиме передачи работает MJ-650 турбо, с ее выхода через мощный аттенюатор сигнал подаётся на вход MJ-850. Режим АМ – жёлтый график, режим ЧМ – зелёный график. Измерение на выходе на динамик.


Можно увидеть, что в режиме АМ неравномерность сквозной АЧХ по низкой частоте составляет от 12 дБ(дельта-маркеры) на низких частотах до 16 дБ(дельта-линии) на высоких частотах в выделенном диапазоне звуковых частот 300 Гц-3000 Гц.


Можно увидеть, что в режиме ЧМ неравномерность сквозной АЧХ по низкой частоте составляет от 15 дБ(дельта-маркеры) на низких частотах до 25 дБ(дельта-линии) на высоких частотах в выделенном диапазоне звуковых частот 300 Гц-3000 Гц.
На этих двух картинках представлено, как будет изменяться громкость звука динамика радиостанций MJ-650 ТУРБО и OPTIM APOLLO
Для тех, кого интересуют условия измерения -  могу сообщить, что измерения обоих радиостанций проведены в одинаковых условиях, на вход подавался одинаковый сигнал.



На этой картинке представлено как будет изменяться громкость звука динамика радиостанции «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО) в зависимости от силы принимаемого сигнала, видно, что громкость будет меняться довольно сильно. Кто рядом (зеленый пик), тот будет слышен громко, а кто далеко (жёлтый пик) – тихо, невозможно настроить громкость для комфортного прослушивания. Звук будет "бить по ушам".


На этой картинке представлено как будет изменяться громкость звука динамика радиостанции OPTIM APOLLO  в зависимости от силы принимаемого сигнала, видно, что громкость практически не меняется! Кто рядом (зеленый пик) и кто далеко (жёлтый пик) будут слышны практически одинаково, будет комфортное прослушивание!
Сравнение динамического диапазона по интермодуляции радиостанции «ОПТИМ-778» и «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО). Как вы знаете, современный эфир сильно загружен, поэтому данный параметр - динамический диапазон по интермодуляции очень важен, он показывает, насколько ваша рация "переварит" мощные сигналы других абонентов в соседних каналах, до тех пор, пока вы не услышите от них помеху в своём канале.


Для тех, кого интересуют условия измерения -  могу сообщить, что измерения обоих радиостанций проведены в одинаковых условиях, на вход подавался одинаковый сигнал.


На этой картинке представлено как будет изменяться уровень помех в вашем рабочем канале радиостанции «ОПТИМ-778» если рядом кто-то говорит на соседних каналах (это два больших желтых пика слева), видно, что у «ОПТИМ-778» появляется незначительная помеха (выделено красным), поэтому «ОПТИМ-778»  устойчива к многочисленным помехам в радио-эфире.


На этой картинке представлено как будет изменяться уровень помех в вашем рабочем канале радиостанции «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО) если рядом кто то говорит на соседних каналах (это два больших желтых пика слева), видно, что у Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО) появляется значительная помеха (выделено красным), поэтому «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО) неустойчива к многочисленным помехам в радио-эфире!
Цитата
Валерий Ершов пишет:
Сравнение динамического диапазона по интермодуляции радиостанции «ОПТИМ-778» и «Мегаджет» (MJ-650 ТУРБО).
Добрый день!
Спасибо Вам за информацию.
Вы могли бы чуть подробнее раскрыть методику оценки избирательности по соседнему каналу? Сигнал какой частоты и амплитуды модуляции, на какой несущей куда подавался и откуда снимались показания?
Спасибо.
Селективность   по  соседнему   каналу измерялась в режиме  ЧМ   девиация  1,8 кГц. Используется 2 генератора, включенные через сумматор и подается на вход рации.  На частоте рабочего канала=27085 кГц выставляем уровень 1-го генератора соответствующий 12 дБ по SINAD - измеряется на выходе на динамик с помощью сервисного монитора Роде и Шварц CMS54, девиация  1-го генератора = 1,8 кГц, модулирующий тон=1 кГц. Затем на частотах соседнего канала=27095 кГц и 27075 кГц производим два одинаковых измерения и выбираем меньшее из них: выставляем уровень 2-го генератора, что бы у нас на выходе на динамик SINAD упал с 12 дБ до 6 дБ, девиация  2-го генератора = 1,8 кГц, модулирующий тон=400 Гц. Разница между уровнем 2-го генератора и уровнем 1-го генератора = пункт таблицы №15.  "Селективность   по  соседнему   каналу   в режиме  ЧМ   девиация  1,8 кГц  модулирующий   тон  1 кГц  SINAD   12 дБ/SINAD  6 дБ  единица измерения=дБ"
Выводы по проведённым измерениям - Мегаджеты имеют худшие параметры.
Плохая работа АРУ, плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ, имеют самый "дохлый" приемник, динамический диапазон самый плохой, избирательность по соседнему каналу самая плохая, отсутствие гистерезиса шумоподавителя, завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ как на передачу так и на приём и т. д. Кто то советует сразу дорабатывать новый купленный Мегаджет, но какой в этом смысл, если всё равно основные параметры остаются худщими из всех доступных раций, я считаю, что рация должна работать из коробки без всяких доработок и пример этому - модели "ОПТИМ".
Цитата
Валерий Ершов пишет:
Выводы по проведённым измерениям - Мегаджеты имеют худшие параметры.

Плохая работа АРУ, плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ, имеют самый "дохлый" приемник, динамический диапазон самый плохой, избирательность по соседнему каналу самая плохая, отсутствие гистерезиса шумоподавителя, завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ как на передачу так и на приём и т. д. Кто то советует сразу дорабатывать новый купленный Мегаджет, но какой в этом смысл, если всё равно основные параметры остаются худщими из всех доступных раций, я считаю, что рация должна работать из коробки без всяких доработок и пример этому - модели "ОПТИМ".

Эта таблица отражает только объективные параметры аппаратуры, оставляя "за кадром" то, как тот или иной аппарат работает на реальном эфире. Скажем, при выборе между MJ-850 и OPTIM-778 для автомобиля я бы выбрал однозначно 850-й - он просто лучше работает на прием. Почему - пока не знаю, на приборах все ровно наоборот.
Цитата
Бобр пишет:
Эта таблица отражает только объективные параметры аппаратуры

Всё верно!

Цитата
Бобр пишет:
я бы выбрал однозначно 850-й - он просто лучше работает на прием. Почему - пока не знаю


Ну если вы не знаете, почему рация гораздо лучшая по параметрам вам не нравится, значит есть другие объяснения, значит это кому то нужно, выгодно, иначе как понимать ваши же сообщения на другом форуме по доработке мегаджетов?  

Вот ваше сообщение на форуме по доработке мегаджетов:

MegaJet MJ-850 - доработка

Аппарат во варианте "из коробки" имеет два главных недостатка: нестабильно работающий ручной пороговый шумоподавитель и плохо разборчивую искаженную низкочастотную модуляцию. Кроме того, в тангенте заложена возможность установки подсветки, но на заводе видимо решили сэкономить пару светодиодов.

Ссылка:
Код
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=9308



Зачем лезть с паяльником в новую, только что купленную мегажуть если как вы говорите она отлично работает? Зачем? Тут только корыстный интерес просматривается - заставить человека купить "супер-рацию" и тут же предложить ему доработать её, естественно не бесплатно, это же бизнес такой, иначе она будет совсем плохо работать - бубнеть, заикаться. Нонсенс. А гарантия на мегажуть после вашей доработки? Кто будет нести гарантию? Ведь продавец мегажути уже не несёт ответственность по гарантии - вы в неё с паяльником влезли - оно надо покупателю этого мегажутя?
И даже если вы влезете в мегажуть с паяльником, она всё равно останется худшей рацией, останутся ещё множество дефектов:

1. У мегажутей дикая неравномерность АЧХ по низкой частоте как на передачу так и на приём.

2. У мегажутей плохо работает АРУ - будет бить по ушам перепад по НЧ сигналу.

3. У мегажутей нет гистерезиса в шумодаве - они заикаются.

4. Мегажути самые чувствительные к мощным сигналам на других каналах.

5. У мегажутей самая плохая избирательность по соседнему каналу.

6. и т. д.

7. и т. п....





Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

Суть в том, что есть рации лучше по параметрам и в которые не надо с паяльником лезть в новую. Они сразу отлично работают из коробки!
Могу посоветовать модели "ОПТИМ"

Вот скрин таблицы, в верхних строках - лучшие.

Ссылка на таблицу:

Код
http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/
Вот таблица измерения параметров радиостанций - «Optim Voyager» занимает первое место.

Оригинал в Экселе можно скачать здесь
Код
http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.